. Яшмовая нить: Антология японской классической литературы
Бонфуа И. . Невероятное. Избранные эссе
 
 
список русских произведений
список не русских произведений
 
Возврат к списку произведений
Бодлер Ш., Готье Т.
Искусственный рай. Клуб любителей гашиша

Жанр: Худ.литература

БОДЛЕР Ш., ГОТЬЕ Т. ИСКУССТВЕННЫЙ РАЙ. КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГАШИША АГРАФ, 1997, 416c. переплет, 32000 руб.

Предлагаемая читателям книга составлена из произведений Шарля Бодлера и Теофиля Готье о воздействии наркотиков на творческий процесс. Известно, что наркотики могут необычайно стимулировать творческую энергию, пробуждать фантазию, снижать напряжение и придавать уверенность в себе. Но расплата - привыкание и быстрая смерть или искалеченная психика - неизбежна. Наркотики сегодня - большая общечеловеческая проблема. От них умерли Элвис Пресли, Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин и многие другие известные рок-музыканты, актеры и люди художественных профессий.

Мнение авторов парадоксально и во многом противоречит современному пониманию проблем, связанных с наркотиками. Во времена Бодлера и Готье, которые являются авторами предлагаемой книги, печальная сторона применения наркотиков была практически неизвестна. Употребление их было доступно только богатой аристократической элитарной среде общества. Тонкая женская рука с длинным мундштуком в прозрачных пальцах, наркотический дым, алая портьера и удивительные видения, вызванные дурманом - это набросок в стиле декаданс, который был таким модным в конце Х1Х - начале ХХ веков.

Хотелось бы, чтобы произведения, включенные в этот сборник, воспринимались именно как художественные сочинения в контексте времени и не послужили бы читателю руководством к действию.

Являясь оригинальным исследованием, книга включает обширный комментарий.

Все комментарии присылайте на info@kvest.com




Автор info@kvest.com (адрес: http:/www.kvest.com/retsens/ )
 
Поиск на WWW страницах:
 
 
Сайт создан в системе uCoz