Рединг Жаклин . Похищенный рай
Фидлер Аркадий . "Остров Робинзона", "Ориноко", "Белый Ягуар"
 
 
список русских произведений
список не русских произведений
 
Возврат к списку произведений
Синьяк Пьер
Бисер перед свиньями

Жанр: Приключения

Аннотация

Жанр: Затрудняюсь определить - легкая французская фантасмагория (или как в посвящении - "черная феерия")

Перевели с французского Федорова И.Г., Лемисова Л.В.

Посвящается Фюванне, которая любит "черные" феерии

Вот как это начинается:

"Четверг, 24 октября 1929 года

-- Стой, папа, стой! -- завопил Ромуальд и, вытянув руки, бросился к королю спичек двухразового использования.

Но было уже слишком поздно. Крупный промышленник Иоахим Мюзарден де Фальгонкуль, десятью годами ранее покинувший Францию и составивший себе состояние в Америке, уже перешагнул оконное ограждение в номере, взятом им поутру на восьмом этаже гостиницы "Уолдорф Астория". Ручонки мальчишки -- а Ромуальду было тогда всего четыре года -- не в силах были удержать известного финансиста за полы приличествовавшего ему редингтона, и знаменитый Мюзарден провалился в пустоту. Покружившись в воздухе, тело шлепнулось на тротуар: череп треснул словно переспелый плод, а раздутый живот любителя пива лопнул, кишки вывалились наружу и свернулись на асфальте наподобие связки сосисок на витрине колбасной лавки. Он упал как раз между биржевым маклером с Уолл-Стрит, который, тоже разорившись, на свой страх и риск торговал на улице леденцами, и королем восковой мастики для полов Пьерпоном Эдгаром Хайтнингбладом, который опустился до состояния последнего бродяги и спал в это время, закутавшись в газеты, у стены гостиницы.

Несколько прохожих и двое полицейских, подтянув брючины, чтобы не испачкать их в луже крови, бросились к расползшемуся телу, а наверху, у окна, где разыгралась трагедия, осиротевший малыш душераздирающе звал папу.

Полицейские с помощью тех, кто посмелее, оттащили окровавленный труп к груде других, ему подобных -- останкам тех, кто покончил с собой в то утро, узнав о своем внезапном разорении. (Все утро, с шести до одиннадцати, стоял небывалый спрос на номера и апартаменты на верхних этажах гостиницы "Уолдорф"). Кто-то из полицейских вызвал карету скорой помощи -- врач был явно ни к чему, но не на багажной же тележке везти в морг тела разорившихся миллиардеров."....




Автор Чаплинский Владимир (адрес: mailto:vladimir_c@mail.ru )
 
Поиск на WWW страницах:
 
 
Сайт создан в системе uCoz